Доброе утро! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Новости от РБК
Форма входа
Отправка SMS
Определитель
Новости Рязань

ИА ГАРАНТ

Главная » 2009 » Апрель » 15 » Службе исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы - 90 лет. (www.fsin.su)
Службе исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы - 90 лет. (www.fsin.su)
12:15

7 мая нынешнего года служба исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы отмечает 90-летний юбилей.

Отсчет идет с 1919 года, когда Центральным карательным отделом Наркомюста РСФСР было утверждено "Положение о бюро принудительных работ" и рекомендовано всем губернским карательным отделам в качестве основы для организации бюро принудительных (исправительно-трудовых) работ.

Именно этот орган явился прообразом современных уголовно-исполнительных инспекций (далее УИИ). В последующее время практика применения наказаний без изоляции от общества обусловила необходимость создания системы исполняющих их органов, формирование которой было в основном завершено лишь во второй половине прошлого века и на которую были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к:
 - исправительным работам;

- ссылке;

- выселке;

- лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Начиная с 30-х. годов прошлого века органы, исполняющие наказания без изоляции от общества входили в состав МВД, а в 1999 году инспекции были переданы в уголовно-исполнительную систему Минюста России и стали структурными подразделениями территориальных органов федеральной службы исполнения наказания.

В настоящее время УИИ, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации исполняют наказания в виде:

- обязательных работ;

- исправительных работ;

- лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

осуществляют контроль за поведением:

- условно осужденных;

- беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей с отсрочкой исполнения наказания.

На современном этапе реформирования уголовной и уголовно-исполнительной государственной политики многое сделано для ее гуманизации. Ныне более 60 процентов судебных решений в отношении граждан, преступивших закон, выносится в пользу мер, альтернативных лишению свободы.

Ежегодно по учетам УИИ проходит свыше 1 миллиона осужденных, при среднесписочной численности более 600 тысяч. По состоянию на начало года их было 572,1 тысяч. Большая часть подучетных (503,0 тыс.) - условно осужденные, осужденных к исправительным работам - 32,7 тысяч, к обязательным работам - 12,9 тысяч, к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 16,1 тысяч и женщин с отсрочкой отбывания наказания - 7,4 тысяч человек.

Прошедшие десять лет в составе уголовно-исполнительной системы для УИИ были годами преобразования, организационного, кадрового и материально-технического укрепления. Сопровождались поиском и внедрением новых форм и методов работы с использованием передового, в том числе зарубежного опыта. Последовательно осуществлялась задача по реорганизации инспекций в учреждения социальной направленности, ориентированных на исправление оступившегося в жизни человека, привитию ему общественно полезных навыков и норм поведения. И такой курс приносит положительные результаты. Увеличился уровень привлечения осужденных к обязательным и исправительным работам. При осуществлении контроля за условно осужденными активно применяются меры предупредительного характера. По итогам работы за 2008 год по инициативе УИИ судами установлены обязанности 44,5 процентам осужденных, продлен испытательный срок - 39,2 процентам. За злостное нарушение условий и порядка отбывания наказания 6,5 процентам осужденным заменено (отменено) наказание более строгим видом.

По инициативе ФСИН России Правительством страны принят ряд решений по укреплению службы исполнения наказаний без лишения свободы. За последние пять лет практически вдвое увеличена численность персонала. На базе УИИ с численностью состоящих на учете 500 и более осужденных созданы межрайонные уголовно-исполнительные инспекции (МРУИИ) со статусом юридических лиц. Их сейчас 414. Впервые в России в лице МРУИИ созданы самостоятельные государственные учреждения. Им предоставлено право совершать финансовые операции, решать вопросы материально-технического обеспечения, осуществлять контроль за деятельностью подчиненных филиалов, оказывать им организационную и методическую помощь. Остальные 2026 УИИ являются их филиалами.

Создана четкая вертикаль управленческой структуры:
- управление наказаний, не связанных с лишением свободы ФСИН России;
- отделы (отделения) по руководству уголовно-исполнительными инспекциями территориальных органов ФСИН;
- ГУ ФБУ МРУИИ;

- УИИ.

Повысился статус инспекций и изменилось отношение к ним со стороны общественности и органов власти, а также правоохранительных органов. Расширились возможности решения вопросов, касающихся исполнения наказаний и укрепления материально-технической базы в органах государственной власти.

Знаковым является установление приказом ФСИН России в 2006 году профессионального праздника "Дня работников уголовно-исполнительных инспекций", который ежегодно отмечается 7 мая.

Руководители территориальных органов ФСИН России стали больше уделять внимания проблемам деятельности УИИ, повысили контроль за соблюдением законности при исполнении наказаний без лишения свободы, оказывают им большую материальную и финансовую поддержку.

За эти годы проведена значительная работа по созданию необходимых условий работы персонала УИИ, оснащению их оргтехникой, связью, транспортом.

Компьютеризация УИИ позволила приступить к повсеместному внедрению системы автоматизированного учета осужденных (АКУС), а также к созданию многоуровневой электронной связи для обмена служебной информацией.

В практике УИИ применяются программы психокоррекции поведения правонарушителей, ориентированные на обучение осужденных навыкам правопуслушной жизни в обществе, приемам самоконтроля поведения.

Прорабатывается возможность практического применения электронного контроля за поведением осужденных с использованием системы "Глонасс". Это особенно актуально в связи с перспективой исполнения наказания в виде ограничения свободы, а также меры пресечения в виде домашнего ареста.

В организации профилактической работы с осужденными последовательно укрепляется взаимодействие с органами внутренних дел. В большинстве регионов в соответствии с совместными приказами и территориальных органов ФСИН и органов внутренних дел принимаются меры по обеспечению контроля за поведением осужденных и предупреждению преступности с их стороны. Регулярно проводятся совместные совещания, спецоперации и рейды по проверки образа жизни осужденных и выявлению лиц, скрывшихся от контроля инспекций.

С целью нормативного закрепления такого взаимодействия в стадии завершения находится работа по подготовке Инструкции о порядке взаимодействия УИИ, ОВД и территориальных органов ФМС по предупреждению преступлений и других правонарушений среди лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Проблемной категорией среди осужденных к альтернативным мерам остаются несовершеннолетние. Именно поэтому к ним повышенное внимание персонала инспекций, в том числе при психологическом сопровождении. Для них созданы в ряде мест общественные приемные, установлены телефоны доверия, проводятся собрания родителей. Подростки привлекаются к занятиям физкультурой и спортом, участвуют в художественной самодеятельности. Они направляются в реабилитационные центры и военно-спортивные лагеря. Свой вклад в нравственное воспитание подростков вносят представители духовенства, а также общественных объединений. Все это дает ощутимый эффект в формировании позитивной мотивации поведения несовершеннолетних осужденных.

Интенсивно обновляется законодательная база, регламентирующая исполнение наказаний, альтернативных лишению свободы.

ФСИН России разработан законопроект, предусматривающий сокращение отсрочки отбывания наказания осужденным женщинам. Подготовлены также предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", предусматривающих отнесение осужденных к исправительным работам к категории социально незащищенных граждан, что позволит обеспечить резервирование рабочих мест для их трудоустройства. На рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект "О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Исполнение наказаний без лишения свободы обеспечивают высококвалифицированные специалисты. Подготовку кадров осуществляют ведомственные учебные заведения ФСИН России. В интересах специализации при поступлении на службу сотрудники проходят первоначальную подготовку в учебных центрах и пунктах территориальных органов ФСИН, а навыки практической работы приобретают на стажировках в базовых УИИ под руководством опытных сотрудников. На плановой основе обеспечивается переподготовка и повышение квалификации сотрудников УИИ в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников УИС, других учебных заведениях ФСИН.

В канун своего профессионального 90-летнего юбилея 10-тысячный коллектив уголовно-исполнительных инспекций активно претворяет в жизнь решения II Всероссийского совещания руководящего состава службы, предусматривающие укрепление законности и повышение эффективности исполнения наказаний без изоляции от общества, улучшение взаимодействия с органами внутренних дел по укреплению правопорядка, дальнейшему развитию материально-технической инфраструктуры УИИ.

 

Просмотров: 2464 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/2 |
Новый 2016 год!
Translation
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Погода Рязань
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Радио
Другое радио
Курсы валют
Погода
Яндекс.Погода
Взаимодействие
    Горячие документы
    Copyright UPiK & Lyadov E.V. © 2024