Доброе утро! Сегодня Понедельник, 29.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Новости от РБК
Форма входа
Отправка SMS
Определитель
Новости Рязань

ИА ГАРАНТ

Главная » 2010 » Март » 18 » Общественны совет при ФСИН России подвел итоги за 2009 год (www.fsin.su)
Общественны совет при ФСИН России подвел итоги за 2009 год (www.fsin.su)
21:29

4 марта 2010 года состоялось отчетное заседание Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы с приглашением начальников структурных подразделений ФСИН России. Обсуждались вопросы участия членов Совета в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы.

В заседании принял участие директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы А. А. Реймер. В своем выступлении он остановился на основных этапах реформирования уголовно-исполнительной системы, сформулировал задачи для членов Общественного совета и общественных советов при территориальных органах УИС задачи по активному содействию этому процессу.

В отчетном докладе председателя Общественного совета при ФСИН России, члена Общественной палаты Российской Федерации М.В. Каннабих были проанализированы разнообразные формы участия членов Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах УИС в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы. Подведены итоги деятельности по оказанию благотворительной финансовой и материальной помощи, как осужденным, так и членам семей сотрудников, а также отмечены наиболее активные работники советов.

Были заслушаны выступления членов Совета о проделанной работе и возможных направлениях своего личного участия в реализации Плана работы Общественного совета при ФСИН России на 2010 год.

Б.А. Сушков, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России, исполнительный директор общероссийской общественной организации "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы", отметивший важность участия членов советов в организации досуга осужденных в связи с недостаточностью их трудовой занятости.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, член Совета, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, с предложением восстановить существующую ранее льготу зачета срока исполнения наказания за участие в трудовой деятельности, а также рассказал о подготовке проекта обеспечения целенаправленных телевизионных передач по учреждениям УИС.

А.Л. Островский, член Совета, Почетный адвокат Российской Федерации, член коллегии адвокатов "Ресурс" по проблемам условно-досрочного освобождения осужденных.

Выступил и А.В. Воронцов, член Совета, председатель Общественного совета при УФСИН России по Тульской области, директор Тульского филиала Межрегионального фонда "Объединение уполномоченных по правам человека".

В.И. Селиверстов, член Совета, начальник НИИ ФСИН России, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор поделился информацией о проведенной в 2009 году переписи осужденных;

А.А. Сиванков, член Совета, президент Центра содействия правовой защите инвестиций, кандидат экономических наук рассказал о новом проекте создания реабилитационного центра в Брянске.

Были обсуждены кандидатуры новых членов Общественного совета.
Членам Общественного совета при ФСИН России и общественных советов при территориальных органах УИС рекомендовано активизировать участие в реализации Плана работы Совета на 2010 год, проведении разъяснительной работы по выполнению Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, привлечению общественных организаций к оказанию помощи в социальной адаптации лиц, освободившимся из мест лишения свободы, а также к оказанию действенной помощи семьям сотрудников УИС.

Обращено также внимание на необходимость совершенствования форм взаимодействия региональных общественных советов с общественными наблюдательными комиссиями в субъектах Российской Федерации с учетом обновления их составов.

Очередное заседание Общественного совета при ФСИН России намечено провести 18-19 марта 2010 года в УФСИН России по Республике Мордовия.


 


Выступление директора ФСИН России генерал-полковника внтренней службы на заседании Общественного совета при ФСИН России

 

Уважаемые члены Общественного совета!

 

Вот уже на протяжении трех лет при Федеральной службе исполнения наказаний функционирует общественный совет и я рад сегодня приветствовать вас на очередном отчетном заседании.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за конструктивную бескорыстную работу, которая осуществлялась членами Общественного совета в 2009 году.

Вами организовывались и проводились обучающие семинары членов общественных советов при территориальных органах УИС по проблемам взаимодействия с представителями общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Оказывалось содействие в открытии реабилитационных центров для несовершеннолетних осужденных в Архангельской, Брянской и Свердловской областях. Благодаря вашей целенаправленной работе в составы общественных наблюдательных комиссий в 40 субъектах Российской Федерации вошло более 70 представителей общественных советов.

Осуществлено более 1300 посещений учреждений уголовно - исполнительной системы и организовано свыше 1900 мероприятий воспитательного, культурно-массового и спортивного характера, как с осужденными, так и с сотрудниками наших учреждений.

Особую благодарность хотелось бы выразить тем членам Общественного совета, которые продолжая традиции попечительства, оказывали благотворительную помощь органам и учреждениям уголовно - исполнительной системы для решения задач, стоящих перед службой.

Сегодня уголовно-исполнительная система вступила в период кардинальной перестройки, и на прошедших недавно Коллегиях Министерства юстиции и ФСИН России определены конкретные ее задачи.

Эти задачи также обозначены в Проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года, которая прошла стадию согласования и внесена в Правительство Российской Федерации. Надеюсь, в ближайшее время она будет утверждена. Поэтому в 2010 году, а так же в последующие годы, нам с Вами предстоит большая и ответственная совместная работа.

Напомню, что в основе проекта Концепции лежит идея отказа от устаревших форм и методов исполнения наказаний и создание новой системы, соответствующей международным стандартам обращения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей.

Для этого надлежит решить комплекс следующих задач:

- декриминализация части уголовно-наказуемых деяний, не представляющих значительной общественной опасности и перевод их в категорию административных проступков с одновременным усилением административной ответственности за их совершение;

- сокращение сферы применения меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, в том числе за счет применения других мер пресечения, таких как залог, домашний арест, личное поручительство;

- уменьшение количества наказаний в виде лишения свободы за счет развития и использования альтернативных мер, таких как обязательные, исправительные работы, ограничение свободы; изменение режима отбывания наказания в виде лишения свободы и организационных форм деятельности самих российских исправительных учреждений в направлении их приближения к аналогичным заведениям европейского типа;

- создание системы постпенитенциарной помощи и контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В ходе реформирования предполагается замена существующей системы учреждений нескольких видов на два основных - тюрьмы и колонии-поселения и воспитательные дома для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Будет обеспечена дифференциация осужденных для отбывания наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений, рецидива преступлений, их поведения во время отбывания наказания. Особо она коснется лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

В сфере постоянного внимания органов государственной власти, правозащитных организаций и других институтов гражданского общества находятся проблемы социальной адаптации осужденных, обеспечения их правопослушного поведения, бытового и трудового устройства после освобождения. Решение данных вопросов особенно актуально в отношении подростков и молодежи, отбывающих наказание в виде лишения свободы и является предупреждением повторной преступности среди лиц этой возрастной категории.

Реформирование уголовно-исполнительной системы не может рассматриваться как внутреннее дело ФСИН России, поэтому необходимо продолжать укрепление взаимодействия учреждений и органов УИС с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, общественными наблюдательными комиссиями, комиссиями по вопросам помилования в субъектах Российской Федерации. Роль общественных объединений в этой работе, а так же в вопросах развития системы, совершенствования уголовно-исполнительной политики, обеспечения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также освободившихся из мест лишения свободы трудно переоценить.

Перед нами стоят общие совместные и абсолютно конкретные задачи, основной из которых в вашей деятельности является обеспечение прозрачности функционирования всей уголовно - исправительной системы на основе широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, сотрудничества с неправительственными организациями, со средствами массовой информации, с учетом изучения общественного мнения. Полагаю, что на фоне происходящих процессов реформирования уголовно-исполнительной системы, необходимо более активно осуществлять взаимодействие с представителями средств массовой информации по основным вопросам развития уголовно - исправительной системы, в том числе с вашим участием.

В деятельности Общественного совета представляется целесообразным эффективно использовать:

- сотрудничество с органами власти (используя возможности членов совета) по вопросам реабилитации осужденных, восстановлению их социально-полезных связей; в частности, за счет участия общественности в устройстве судьбы осужденного, освобождающегося из мест лишения свободы;

- привлечение бизнес-сообществ к решению вопросов по развитию производства в учреждениях ФСИН России и совершенствованию трудовой адаптации осужденных;

- привлечение деятелей культуры и искусства, известных спортсменов к работе с несовершеннолетними осужденными, для формирования у них правопослушного поведения;

- оказание помощи образовательным школам воспитательных колоний по обеспечению учебниками, наглядными и учебными пособиями и прикладным оборудованием.

Положительный опыт такой работы у общественных советов во многих территориальных органах уголовно-исполнительной системы уже имеется, и его необходимо развивать и дальше.

Для повышения результативности деятельности Общественного совета на сегодняшнем заседании предлагаю внести изменения в его состав, а также рассмотреть вопрос об активизации взаимодействия с комиссиями Общественной палаты Российской Федерации.

В заключении хочу выразить уверенность в том, что наше сотрудничество и впредь будет плодотворным и эффективным.

 

Просмотров: 2035 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1 |
Новый 2016 год!
Translation
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Погода Рязань
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Радио
Другое радио
Курсы валют
Погода
Яндекс.Погода
Взаимодействие
    Горячие документы
    Copyright UPiK & Lyadov E.V. © 2024